TROFEO DELLE PROVINCE 2018


Pettinengo, 14 ottobre 2018

Trofeo delle Province Italiane su strada

 

Antonio e Sofia selezionati per la rappresentativa milanese!

 

2018-10-14_Fidalmilano

Grande successo della squadra milanese che domenica 14 ottobre 2018 ha conquistato il 12° Trofeo delle Province Italiane su strada, manifestazione riservata alle categorie Rag/Cad/All m/f che si è svolto all’interno del programma del 48° Giro Podistico Internazionale di Pettinengo (Biella). Opposta alle rappresentative piemontesi e a quella bresciana

Quest’anno il bottino è stato di 550 punti, 3 in più dell’anno scorso, più che sufficienti per superare la squadra di Brescia (414) e Cuneo (409). Si chiude così con un poker di vittorie la stagione di Fidal Milano nei trofei: Trofeo dei Laghi di cross, Trofeo delle Province Cadetti/e, Trofeo delle Province Ragazzi/e.

Selezionati per la rappresentativa milanese anche due dei nostri ragazzi Antonio Zito e Sofia Sidenius

Risultati della squadra milanese al Trofeo delle Province di Pettinengo 2018: 

Allievi (4,3 km): 1° Mequanint Navoni (Atl. Monza), 2° Marco Zanzottera (US Sangiorgese), 12° Alessandro Felici (Fanfulla), 10° Matteo Pintus (US Milanese), 15° Tiziano Marsigliani (Fanfulla), 16° Ghebre Russom (CUS Pro Patria Milano)

Allieve (4 km): 2° Susanna Marsigliani (Fanfulla), 4° Noemi Brambilla (Riccardi), 11° Vittoria Spini (Vis Nova Giussano), 12° Matilde Confalonieri (Vis Nova Giussano), 24° Debora Bono (Pro Sesto)

Cadetti (2600 mt): 4° Giacomo Simonini (Athl. Villasanta), 6° Pietro Martinelli (Atl. Cinisello), 12° Saliou Ndiaye (5 Cerchi Seregno), 21° Daniele Frezzato (Atl. Cinisello), 27° Andrea Giglio (PBM Bovisio)

Cadette (1800 mt): 2° Miriam Scerra (PBM Bovisio), 5° Nicole Coppa (Azzurra Garbagnate), 11° Simona Rossi (Geas), 16° Aurora Piaser (PBM Bovisio)

Ragazzi (1400 mt): 4° Mattia Uboldi (Pol. Novate), 12° Antonio Zito (Atleticrals2 Teatro alla Scala), 27° Davide Delaini (Euroatletica 2002), 35° Simone Ghezzi (Euroatletica 2002)

Ragazze (1100 mt): 5° Sarah Zaghloul (CUS Pro Patria Milano), 11° Alice Giambusso (Atletica Punto It), 8° Valentina Pepe (Atl. Bresso), 9° Eleonora Villa (Athl. Villasanta), 15° Sofia Sidenius (Atleticrals2 Teatro alla Scala)

 

2018-10-14_Anto

2018-10-14_Sofia

2018-10-14_Premi