Risultati gare


2^ Prova Club del Miglio 2018
30° Miglio Città di Voghera
7 aprile 2018

Esordienti B 400m

6° classificata Morando Sara   1:44.94

Esordienti A 400m

5° classificata Claudia Evangelista 1:26.11

Categoria Promesse – Serie Elite  – Miglio

2° classificata Bombelli Licia 5′.55″.16

Categoria SF55  – Miglio

1° classificatoa Cagliani Paola 6′.08″.56

Categoria SM55  – Miglio

5° classificato Pietro Evangelista  6:45.88 0

 

1^ Prova Club del Miglio 2018
19° Miglio di Piero

24 marzo 2018 · Pioltello MI

Esordienti A 400m

7° classificata Claudia Evangelista
10° classificata Clao Capasso

Categoria categoria Ragazze 1000m

1 classificata Sofia Sidenius 3′.28″.56
5 classificata Lucidalba Zito 4′.13″.48

Categoria cadette 1000m

2° classificata Clemence Ronco 3′.38″.46

Categoria Promesse – Serie Elite  – Miglio

2° classificata Bombelli Licia 6′.05″.16

Categoria SF55  – Miglio

1° classificata Cagliani Paola 6′.07″.44

Categoria SM55  – Miglio

6° classificato Pietro Evangelista  6′.53″.18

 

 

CROSS PER TUTTI
18 febbraio 2018 · Seveso MB

Categoria Esordienti B femminile
25° MORANDO SARA       0:01:43.55

Categoria Seniores – SM55
33°         EVANGELISTA PIETRO    0:33:57.55

 

CROSS PER TUTTI
04 febbraio 2018 · Paderno Dugnano MI

Categoria Ragazze – anno 2005-2006
AGOSTINI BEATRICE       0:04:58.40

Categoria Ragazzi – anno 2005-2006
8°            ZITO ANTONIO                 0:03:52.75

Categoria Seniores – SM55
36°         EVANGELISTA PIETRO    0:29:52.85

 

CROSS PER TUTTI
21 gennaio 2018 – Cinisello Balsamo MI

Categoria Seniores – SM55
SM55    35           EVANGELISTA PIETRO    0:30:04.20

 

 

CROSS PER TUTTI
14 gennaio 2018  – Cesano Maderno MB

Categoria Ragazze – anno 2005-2006
8°            SIDENIUS SOFIA              0:04:00.80
73°         ZITO LUCIDALBA              0:04:47.65

Categoria Ragazzi – anno 2005-2006
12°         ZITO ANTONIO                 0:03:47.05

Categoria Seniores – SM55
39°         EVANGELISTA PIETRO    0:30:01.10

 

 

 

Domenica 22 ottobre 2017 – Cinisello
3° trofeo città di Cinisello

Categoria EF 2010
2° RAVA’ MADDALENA

Categoria EF 2009
10° MORANDO SARA

Categoria EF 2008
5° GENERALI CAROLA

Categoria EF 2007
2° ANIBALDI GIORGIA

Categoria EF2006
1° SIDENIUS SOFIA
3° RODARI LARA
9° ZAGHLOUL  SARAH SOLIMAN

Categoria EM 2008
2° MAZZONI FLAVIO MATTIA
6° ODORICO EZIO

Categoria EM 2007
1° RAVA’ ROMEO

Categoria RM 2005
1° ZITO ANTONIO

Categoria CADETTE
11° RONCO CLEMENCE
13° GANDOLFI BENEDETTA

Sabato 13 maggio 2017 – Mantova
Campionati Regionali Master

Giavellotto 800gr – SM45
1° Pecora Fabio

Sabato 13 maggio 2017
4^ prova Trofeo FIDAL Milano Esordienti A

50 m. EF A
3° AGOSTINI Beatrice 7″76
11° SARACENI Erika 8″14
19° TOIGO Isabella 8″30
43° CASTELLUCCI Sofia 8″82

Lungo EF A
2° TOIGO Isabella 4.19
3° RODARI Lara 4.00
9° SARACENI Erika 3.82
12° AGOSTINI Beatrice 3.80
45° CASTELLUCCI Sofia 3.31
48° GRANDI Tessa 3.27 (10° class. anno 2007)

Vortex EM
8° RAVA’ Romeo 28.49 (3° class. anno 2007)

600 mt EF A
2° RODARI Lara 1″58″04
5° ANIBALDI  Giorgia 2’00″40 (1° class. anno 2007)
15° GRANDI Tessa 2’12″91 (4° class. anno 2007)

600 mt EM A
4° Romeo Rava’ 1’59″18 (1° class. anno 2007)

 

 

Sabato 13 maggio 2017 – Besana Brianza
CAMPIONATI PROVINCIALI INDIVIDUALI CADETTI

300 piani Cadette
3° GANDOLFI Benedetta 44.02

300 piani Cadetti
14° RANGONE Jacopo 40.30
20° ROSSI Leonardo 40.86

 

Sabato 13 maggio 2017
MILANO Centro Sportivo XXV Aprile  – 6°Happy Mile Running Contest

4^ Prova Club del Miglio 2017

1000 metri Ragazzi
2° ZITO Antonio   3:16.3

Promesse Femminili – 1609, 34 m
1° Bombelli Licia 6:06.9

Seniores Femminili – 1609, 34 m
SM55 1° Cagliani Paola 6:25.8

Seniores Maschili –  1609, 34 m
SM50 12° Evangelista Pietro 6:29.2

 

Domenica 7 maggio 2017
4^ prova GRAN PREMIO FIDAL MILANO

60 piani Ragazze
107° ODORICO Matilde 10.30 (51° classificata anno 2005)

60 piani Ragazzi
12° FRULIO Davide 8.76 (1° classificato anno 2005)

Vortex Ragazze
97° ODORICO Matilde 10.30 (46° classificata anno 2005)

1000 metri Ragazzi
14° ZITO Antonio    3:20.14 (2° classificato anno 2005)

Lungo Ragazzi
55° FRULIO Davide 3.38 (5° classificato anno 2005)

Domenica 23 aprile 2017
3^ prova  GRAN PREMIO FIDAL MILANO

60 piani Ragazzi
8° FRULIO Davide 8.78 (1° classificato anno 2005)

Sabato 22 aprile 2017
2^ prova Trofeo FIDAL Milano Esordienti A

Lungo EF
1 SARACENI ERIKA 4.03

Vortex EF
45° TOIGO ISABELLA 8.58
49° DE VIRGILIIS LEONARDO 18.3850 Hs H50 EF

2° SARACENI ERIKA 9.70

50 m. EF
6° TOIGO ISABELLA 8.36

50 m. EM
5° DE VIRGILIIS LEONARDO 9.16

3^ Prova Club del Miglio 2017 – Voghera

Esordienti B Femminili – 400m
3° Murelli Serena 1’38″30
4° Evangelista Claudia 1’42″42

Esordienti B Maschili  – 400m
3° Mazzoni Flavio 1’17″51
4° Odorico Ezio 1’20″64

Esordienti A Femminili  – 400m
1° Rodari Lara 1’11″36
2° Anibaldi Giorgia 1’12″74
4° Ricchitelli Giorgia 1’28″21

Ragazze  – 1000m
3° Odorico Matilde 4’15″64

Promesse Femminili – 1609, 34 m
1° Bombelli Licia 6’17″18

Seniores Femminili – 1609, 34 m
SM55 2° Cagliani Paola 6’34″84

Seniores Maschili –  1609, 34 m
SM50 13° Evangelista Pietro 6’50″56

20 Aprile 2017 – Milano, Campo XXV Aprile
7° WALK E MIDDLE DISTANCE NIGHT

600 metri Ragazzi
3° ZITO Antonio
8° GRANDI Noah

20^ Riunione Giovanile e Assoluta – Cernusco sul Naviglio
Giovedì 13 aprile 2017

Salto in lungo RAGAZZE
  4° CARCASSI Alessia 4.25
34° CIRALDO Valeria 3.53
Peso Kg 2.000 Ragazze
9° CIRALDO Valeria  7.48
150 metri Ragazze
15° CARCASSI Alessia 22.04
300 metri piani CADETTI
Femminile: 6° GANDOLFI Benedetta 43.70
Maschile: 11° RANGONE Jacopo 40.38

Domenica 9 aprile 2017 – Bovisio Masciago
2^ prova GRAN PREMIO FIDAL MILANO

1000 metri Ragazzi
18° classificato categoria ragazzi – 4° classificato anno 2005
ZITO Antonio     3:20.76

2^ Prova Club del Miglio 2017
Sabato 8 aprile  2017 – Milano Arena
27° Miglio Ambrosiano

Esordienti C Femminili anno 2011– 201,167m
2° D’AMICO Carlotta

Esordienti C Maschili anno 2011– 201,167m
15° MANTOVANI Raul

Esordienti C Femminili anno 2010– 201,167m
2° RAVA’ Maddalena

Esordienti B Femminili anno 2009 – 400m
12° MURELLI Serena

Esordienti B Maschili anno 2009 – 400m
9° GRANDI Zaccaria

Esordienti B Femminili anno 2008 – 400m
5° EVANGELISTA Claudia
14° DELLE CAVE Alice

Esordienti B Maschili anno 2008 – 400m
1°MAZZONI Flavio Mattia
3° ODORICO Ezio

Esordienti A Femminili anno 2007 – 400m
2° GRANDI Tessa
13° RICCHITELLI Giorgia
17° D’AMICO Ginevra

Esordienti A Femminili anno 2006 – 400m
1 ° RODARI Lara
6° TOIGO Isabella
7° AGOSTINI Beatrice

Esordienti A Maschili anno 2007 – 400m
1° RAVA’ Romeo

Ragazze  – 1000m
15° classificata categoria ragazze – 5° classificata anno 2005
ODORICO Matilde 4’20″52

Seniores Femminili – 1609, 34 m
SM55  2° CAGLIANI Paola 6’25″04

Seniores Maschili –  1609, 34 m
SM50 11° EVANGELISTA Pietro 6’37″37

Dreams Meeting – Chiari (BS)
Domenica 2 aprile 2017

300 metri piani CADETTI
Femminile: 6° GANDOLFI Benedetta 45.28
Maschile: 11° ROSSI Leonardo 41.70


Sabato 1 aprile 2017 – Novate
1^ prova Trofeo FIDAL Milano Esordienti A

50 m. EF
  7° RODARI LARA 2006 8.30
10° TOIGO ISABELLA 2006 8.38
24° AGOSTINI BEATRICE 2006  8.54
31° GRANDI TESSA MARIKA 2007 8.70

Lungo EF
2° SARACENI ERIKA 2006 3.80
4° TOIGO ISABELLA 2006 3.73
16° RODARI LARA 2006 3.46
21° AGOSTINI BEATRICE 2006 3.40

Vortex EF
2° GRANDI TESSA MARIKA 2007 31.31

50 Hs H50 EF
6 1 SARACENI ERIKA 2006 EF ATLETICRALS2-TEATRO ALLA SCALA 9.80 651

 

1^ Prova Club del Miglio 2017
Sabato 25 marzo 2017 – Pioltello

Esordienti C Maschili anno 2011 – 201,167m
7° RAIMONDI Samuele

Esordienti C Femminili – 201,167m
2° RAVA’ Maddalena

Esordienti B Maschili – 402,335m
1°MAZZONI Flavio Mattia
2° ODORICO Ezio
7° GRANDI Zaccaria

Esordienti B Femminili – 402,335m
1° AMOROSO Francesca
4° EVANGELISTA Claudia
7° RAIMONDI Giulia

Esordienti A Femminili  – 400m
1 ° RODARI Lara
2° GRANDI Tessa
4° RICCHITELLI Giorgia

Esordienti A Maschili – 400m
1° RAVA’ Romeo

Ragazze anno 2005-04 – 1000m
3° ODORICO Matilde 4:21:05

Ragazzi anno 2005-04 – 1000m
1° GRANDI Noah 03:49.49

Serie ELITE FEMMINILE – 1 miglio
3° BOMBELLI Licia 6’16″40

Seniores Maschili – 1 miglio
SM50 11° EVANGELISTA Pietro 6’37″37

 

6^ Prova Cross per Tutti
Domenica 26 Febbraio 2017 – Vimodrone

Esordienti C Maschili anno 2011 – 400m
8° RAIMONDI Samuele 01:39.95

Esordienti C Femminili anno 2010 – 400m
2° RAVA’ Maddalena 01:23.65

Esordienti B Maschili anno 2008 – 400m
3°MAZZONI Flavio Mattia  01:12.10

Esordienti B Femminili anno 2008 – 400m
1° AMOROSO Francesca 01:08.40
12° MARCHETTI Ginevra 01:19.95
41° DELLE CAVE Alice 01:41.30

Esordienti A Femminili anno 2007 – 800m
1° ANIBALDI Giorgia 02:37.55

Esordienti A Maschili anno 2007 – 800m
1° RAVA’ Romeo 02:27.25
88° RAIMONDI Mattia 03:26.30

Esordienti A Femminili anno 2006 – 800m
5 ° RODARI Lara 02:38.20
29° ZITO Lucidalba 02:58.55

Esordienti A Maschili anno 2006 – 800m
12° SACHERO Sebastiano 02:38.30
52° BURZI Simone 03:00.20

Ragazze anno 2005-04 – 1000m
192° ODORICO Matilde 04:38.85

Ragazzi anno 2005-04 – 1000m
20° ZITO Antonio 03:39.45

Cadette anno 2003-02 – 2000m
21° STRINGA Beatrice 07:41.30

Allieve anno 2000-01 – 2000m
64° CANTU’ Leonardo 08:50.85

Allieve anno 2000-01 – 2000m
14° CANTU’ Giorgia 18:02.00

Allievi anno 2000-01 – 2000m
7° TOMMASI Ivan 14:20.15

Seniores Maschili – 6000m
SM50 52° EVANGELISTA Pietro 30:19.05

 

5^ Prova Cross per Tutti
Domenica 19 Febbraio 2017 – Lissone

Esordienti C Maschili anno 2011 – 400m
11° RAIMONDI Samuele 01:54.25

Esordienti C Femminili anno 2010 – 400m
2° RAVA’ Maddalena 01:18.55

Esordienti B Femminili anno 2009 – 400m
39° MORANDO Sara 02:11.15

Esordienti B Maschili anno 2008 – 400m
24° ODORICO Ezio 01:42.00

Esordienti B Femminili anno 2008 – 400m
20° MARCHETTI Ginevra 01:44.25

Esordienti A Femminili anno 2007 – 800m
3° ANIBALDI Giorgia 02:50.15
24° GRANDI Tessa 03:16.30
42° RICCHITELLI Giorgia 03:26.00

Esordienti A Maschili anno 2007 – 800m
2° RAVA’ Romeo 02:33.00

Ragazze anno 2005-04 – 1000m
164° ODORICO Matilde 05:41.60

Ragazzi anno 2005-04 – 1000m
14° ZITO Antonio 04:07.20
40° GRANDI Noah 04:28.15
77° PREZIOSO Tommaso 04:52.30

Cadette anno 2003-02 – 2000m
6° STRINGA Beatrice :08:16.70

Cadetti anno 2003-02 – 2000m
21° BASANI Samuele 07:52.75

Allieve anno 2000-01 – 2000m
9° CANTU’ Giorgia 18:10.40

Allievi anno 2000-01 – 2000m
8° TOMMASI Ivan 15:12.60

Seniores Maschili – 6000m
SM45   3° BALDUZZI Matteo Luigi 23:22.65
SM50 54° EVANGELISTA Pietro 31:22.70

 

4^ Prova Cross per Tutti
Domenica 5 Febbraio 2017 – Paderno Dugnano

Esordienti C Maschili anno 2011 – 400m
7° RAIMONDI Samuele 01:59.55

Esordienti C Femminili anno 2010 – 400m
2° RAVA’ Maddalena 00:56.00

Esordienti B Maschili anno 2009 – 400m
23° GRANDI Zaccaria  01:57.05

Esordienti B Femminili anno 2009 – 400m
22° RAIMONDI Giulia 02:01.50

Esordienti B Maschili anno 2008 – 400m
14° ODORICO Ezio 01:36.
15°MAZZONI Flavio Mattia  01:37.05

Esordienti B Femminili anno 2008 – 400m
41° DELLE CAVE Alice 02:02.75

Esordienti A Femminili anno 2007 – 800m
15° GRANDI Tessa 03:27.90

Esordienti A Maschili anno 2007 – 800m
1° RAVA’ Romeo 02:44.55
87° RAIMONDI Mattia 04:04.25

Esordienti A Femminili anno 2006 – 800m
2 ° RODARI Lara 03:11.20
20° ZITO Lucidalba 03:30.90
48° RANGONE Alice 03:56.95

Esordienti A Maschili anno 2006 – 800m
6° SACHERO Sebastiano 02:59.05
31° BURZI Simone 03:21.95

Ragazze anno 2005-04 – 1000m
128° ODORICO Matilde 05:30.55

Ragazzi anno 2005-04 – 1000m
17° ZITO Antonio 04:07.25
18° MACRI’ Edoardo 04:08.20
36° LEONE Andrea 04:24.00
46° GRANDI Noah 04:28.35
66° MANELLI Federico 04:43.35

Cadette anno 2003-02 – 2000m
3° STRINGA Beatrice 09:38.85

Allieve anno 2000-01 – 2000m
  4° CANTU’ Giorgia 18:39.65

Allievi anno 2000-01 – 2000m
14° TOMMASI Ivan 15:59.15

Seniores Maschili – 6000m
SM45    6° BALDUZZI Matteo Luigi 23:40.65
SM50 64° EVANGELISTA Pietro 31:04.95

 

3^ Prova Cross per Tutti
Domenica 29 Gennaio 2017 – Seveso

Esordienti B Maschili anno 2009 – 400m
12° GRANDI Zaccaria  01:34.65

Esordienti B Maschili anno 2008 – 400m
6° ODORICO Ezio 01:28.10

Esordienti A Femminili anno 2007 – 800m
1° ANIBALDI Giorgia 02:27.45
14° GRANDI Tessa 02:39.70
19° MACRI’ Giulia 02:44.65

Esordienti A Maschili anno 2007 – 800m
1° RAVA’ Romeo 02:17.20

Esordienti A Femminili anno 2006 – 800m
4 ° RODARI Lara 02:30.70
13° ZITO Lucidalba 02:40.70
38° RANGONE Alice 03:00.90

Esordienti A Maschili anno 2006 – 800m
32° BURZI Simone 02:44.50

Ragazze anno 2005-04 – 1000m
121° ODORICO Matilde 05:35.20

Ragazzi anno 2005-04 – 1000m
9° MACRI’ Edoardo 03:52.70
12° ZITO Antonio 03:56.05
47° GRANDI Noah 04:21.50

Cadette anno 2003-02 – 2000m
4° STRINGA Beatrice 07:58.25

Cadetti anno 2003-02 – 2000m
7° CANTU’ Leonardo 07:10.35

Allieve anno 2000-01 – 4000m
7° CANTU’ GIORGIA 19:12.35

Seniores Maschili – 6000m
SM50 66° EVANGELISTA Pietro 31:04.95

 

2^ Prova Cross per Tutti
Domenica 15 Gennaio 2017 – Cinisello Balsamo

Esordienti C Femminili anno 2010 – 400m
3° RAVA’ Maddalena  01:37.95

Esordienti B Maschili anno 2009 – 400m
9° GRANDI Zaccaria  01:35.35

Esordienti B Femminili anno 2008 – 400m
2°AMOROSO Francesca  Claudia 01:13.60

Esordienti B Maschili anno 2008 – 400m
3° MAZZONI Flavio Mattia 01:16.20

Esordienti A Femminili anno 2007 – 800m
1° ANIBALDI Giorgia 02:42.60
14° GRANDI Tessa 03:02.00
19° MACRI’ Giulia 03:04.90

Esordienti A Maschili anno 2007 – 800m
1° RAVA’ Romeo 02:32.50

Esordienti A Femminili anno 2006 – 800m
4 ° RODARI Lara 02:45.00
20° ZITO Lucidalba 03:05.30
48° RANGONE Alice 03:33.30

Esordienti A Maschili anno 2006 – 800m
4 ° SACHERO Sebastiano 02:38.30
20° BURZI Simone 03:01.30

Ragazze anno 2005-04 – 1000m
138° ODORICO Matilde 05:49.45

Ragazzi anno 2005-04 – 1000m
12° HEFFLER Andrea 04:00.75
14° MACRI’ Edoardo 04:03.35
15° ZITO Antonio 04:03.45
25° LEONE Andrea 04:13.65

Cadetti anno 2003-02 – 2000m
11° LEONE Edoardo 07:39.45

Allievi anno 2000-01 – 4000m
20° TOMMASI Ivan 13:40.50

Seniores Maschili – 6000m
SM45   9° BALDUZZI Matteo  21:05.15
SM50 61° EVANGELISTA Pietro 26:49.70

 

1^ Prova Cross per Tutti
Domenica 8 Gennaio 2017 – Cesano Maderno

Esordienti C Femminili anno 2010 – 400m
5° RAVA’ Maddalena  02:05.00

Esordienti B Maschili anno 2009 – 400m
9° GRANDI Zaccaria  01:44.95

Esordienti B Femminili anno 2008 – 400m
1°AMOROSO Francesca  Claudia 01:25.95

Esordienti B Maschili anno 2008 – 400m
7° ODORICO Ezio 01:38.45

Esordienti A Femminili anno 2007 – 800m
1° ANIBALDI Giorgia 03:27.50
6° GRANDI Tessa 03:42.65

Esordienti A Maschili anno 2007 – 800m
1° RAVA’ Romeo 03:05.70

Esordienti A Femminili anno 2006 – 800m
2° ZAGHLOUL  Sarah 03:18.50
5 ° RODARI Lara 03:28.90
10° ZITO Lucidalba 03:45.05

Ragazzi anno 2005-06 – 1000m
10° ZITO Antonio 03:58.35
29° GRANDI Noah 04:30.40

Seniores Maschili SM50 – 6000m
50° EVANGELISTA Pietro 29:40.40

 

Domenica 4 dicembre 2016 – 3° EuroTRAIL – Paderno Dugnano

Esordienti C Femminili anno 2010
3° RAVA’ Maddalena

Esordienti B Femminili anno 2008
1° AMOROSO Francesca

Esordienti B Maschili anno 2008
2° ODORICO Ezio

Esordienti A Femminili anno 2007
1° ANIBALDI Giorgia

Esordienti A Maschili anno 2007
1° RAVA’ Romeo

Esordienti A Femminili anno 2006
1° AGOSTINI Beatrice

Esordienti A Maschili anno 2005
6° ZITO Antonio
14° GRANDI Noah

 

 

 


27 novembre 2016 Casorezzo – CROSS DEL MASSARESCIO

Esordienti B Femminili anno 2008
2° AMOROSO Francesca

Esordienti B Maschili anno 2008
1° ODORICO Ezio

Esordienti B Femminili anno 2007
1° ANIBALDI Giorgia
3° GRANDI Tessa

Esordienti A Femminili anno 2006
2 ° RODARI Lara

Esordienti A Femminili anno 2005
2° ODORICO Matilde

Esordienti A Maschili anno 2005
1° ZITO Antonio



Buscate, 20 novembre 2016 – CROSS DEL PRATONE

Esordienti C Femminili anno 2010
1° RAVA’ Maddalena

Esordienti B Femminili anno 2008
1° AMOROSO Francesca

Esordienti B Femminili anno 2007
2° ANIBALDI Giorgia
13° RICCHITELLI Giorgia

Esordienti B Femminili anno 2006
10° ZITO Lucidalba

 

Domenica 13/11/2016 – 6° Trofeo delle Groane – COGLIATE

Esordienti C Femminili anno 2010
1° RAVA’ Maddalena

Esordienti B Femminili anno 2008
2° AMOROSO Francesca

Esordienti B Maschili anno 2008
3° ODORICO Ezio

Esordienti B Femminili anno 2007
1° ANIBALDI Giorgia
2° GRANDI Tessa

Esordienti B Maschili anno 2007
1° RAVA’ Romeo

Esordienti B Femminili anno 2006
4° RODARI  Lara
5° ZITO Lucidalba

 

Esordienti A Maschili anno 2005
2° FRULIO Davide

 

Domenica 6/11/2016 – New York City Marathon

Paola Tagliavini
3h 17’39”

Andrea Amato
3h 41′ 08″

Domenica 6/11/2016 – Cross Provinciale Cornaredo

Esordienti B Femminili anno 2008
2° AMOROSO Francesca

Esordienti B Maschili anno 2008
2° ODORICO Ezio

Esordienti B Femminili anno 2007
1° ANIBALDI Giorgia
10° D’AMICO Ginevra

Esordienti B Femminili anno 2006
2° RODARI  LARA

Esordienti A Maschili anno 2005
2° FRULIO Davide
3° ZITO Antonio

 

Domenica 30/10/2016 – Cross di Inveruno

Esordienti C Femminili anno 2010
1° RAVA’ Maddalena

Esordienti B Femminili anno 2008
1° AMOROSO Francesca

Esordienti B Femminili anno 2007
1° ANIBALDI Giorgia

Esordienti B Maschili anno 2007
1° RAVA’ Romeo

Esordienti A Maschili anno 2005
1° FRULIO Davide

Domenica 23/10/2016 – 2° Trofeo Città di CINISELLO 

Esordienti C Femminili anno 2010
1° RAVA’ Maddalena

Esordienti B Maschili anno 2007
1° RAVA’ Romeo

Esordienti B Femminili anno 2006
4° RODARI  LARA 

Esordienti B Maschili anno 2007
1° RAVA’ Romeo

Esordienti A Maschili anno 2005
1° FRULIO Davide

Domenica 9 ottobre 2016 – Carpi (Mo)
29^ Maratona d’Italia – 30 km (33,700 effettivi) 

1° Classificata: TAGLIAVINI Paola 2h 28’53”
10^ Prova del Club del Miglio
Sabato 08 ottobre – Melzo

Esordienti C Femminili anno 2010 – 1/8 di miglio
1° RAVA’ Maddalena 45.58

Esordienti B Femminili anno 2008 – 1/4 di miglio
1° EVANGELISTA Claudia 1’36”02

Esordienti B Femminili anno 2007 – 1/4 di miglio
1° ANIBALDI Giorgia
2° GRANDI Tessa
3° RICCHITELLI Giorgia

Esordienti B Maschili anno 2008 – 1/4 di miglio
1° ODORICO Ezio 1:19.52 

Esordienti B Maschili anno 2007 – 1/4 di miglio
1° RAVA’ Romeo 1:16.20
5° BRIGATO  FILIPPO    1:31.18

Esordienti A Femminili anno 2006 – 1/4 di miglio
1° ZAGHLOUL SARAH   1:15.46
3° AGOSTINI  BEATRICE   1:19.64
4° ZITO  LUCIDALBA   1:22.22
5° RODARI  LARA   1:25.52
6° RANGONE  ALICE   1:30.16

Esordienti A Femminili anno 2005 – 1/4 di miglio
1° LEGORANO  FRANCESCA   1:28.68

 

Esordienti A Maschili anno 2005 – 1/4 di miglio
1° FRULIO  DAVIDE   1:10.72
2° MACRI’  EDOARDO   1:12.42

 

Categoria Promesse Femminili – 1 miglio
1° BOMBELLI LICIA   6:10.20

Categoria SF55 Femminili – 1 miglio
1° CAGLIANI Paola 6:21.72

Categoria SM40 – 1 miglio
7° AMATO ANDREA   5:34.18

Categoria SM45 – 1 miglio
6° BALDUZZI MATTEO   5:11.72

 

Categoria SM50 Maschili – 1 miglio
9° EVANGELISTA Pietro 7:06.66

Categoria SF55 Maschili – 1 miglio
2° BOMBELLI Nini  05:26.82

Categoria SF75 Maschili – 1 miglio
3° IDILI Pietro 8:38.84

9^ Prova del Club del Miglio
Sabato 01 ottobre – Carate Brianza

Esordienti B Femminili anno 2008 – 1/4 di miglio
1° AMOROSO Francesca 1’24”82
2°EVANGELISTA Claudia 1’36”02

Esordienti B Femminili anno 2007 – 1/4 di miglio
1° ANIBALDI Giorgia 1’17”76
2° GRANDI Tessa 1’23”58
4° RICCHITELLI Giorgia 1’30”02
6° ROMEO Caterina 1’31”56
8° D’AMICO Ginevra 1’34”14

Esordienti B Maschili anno 2008 – 1/4 di miglio
1° ODORICO Ezio 1’22”00

Esordienti B Maschili anno 2007 – 1/4 di miglio
1° RAVA’ Romeo 1’16”62

Esordienti A Femminili anno 2006 – 1/4 di miglio
4° ZITO Lucidalba 1’24”08
5° RANGONE Alice 1’29”52

Esordienti A Maschili anno 2005 – 1/4 di miglio
1° FRULIO Davide 1’12”62

Categoria Cadetti Maschile – 1/2 miglio
12° RANGONE Jacopo 2’32”88
13° ROSSI Leonardo 2’32”96

Categoria Allievi Maschile – 1 miglio
3° EVANGELISTA Ettore 5’39”78
4° SPREAFICO Davide 5’39”90

Categoria Promesse Femminili – 1 miglio
2° BOMBELLI Licia 6’05”52

Categoria SF55 Femminili – 1 miglio
1° CAGLIANI Paola 06’24”22

Categoria SM50 Maschili – 1 miglio
11° EVANGELISTA Pietro 7’10”86

Categoria SF55 Maschili – 1 miglio
3° BOMBELLI Nini  05’30”80

Categoria SF75 Maschili – 1 miglio
3° IDILI Pietro  8’49”54

RIUNIONE
PROVINCIALE ESORDIENTI A
BRUGHERIO  1/10/2016

600 m. EF
8°AGOSTINI BEATRICE 2:07.80 

Lungo EF Anno 2006
5° SARACENI ERIKA 3.46

8°AGOSTINI BEATRICE 2:07.80

5° SARACENI ERIKA 3.46

 

50 m. EF Anno 2006
1° SARACENI ERIKA  8.40
5° AGOSTINI BEATRICE  8.52

 

1° SARACENI ERIKA  8.40

5° AGOSTINI BEATRICE   8.52

 

 

RIUNIONE
GIOVANILE ESORDIENTI A
MELZO 24/09/2016

 

2° SARACENI ERIKA 3.45

 

Lungo EF Anno 2006
2° SARACENI ERIKA 3.45

50 m. EF Anno 2006
1° SARACENI ERIKA  8.00

 

1° SARACENI ERIKA  8.00

 

8^ Prova del Club del Miglio
Sabato 24 settembre  – Arcore

Esordienti C Femminili anno 2010 – 1/8 di miglio
1° RAVA’ Maddalena 50’84

Esordienti B Femminili anno 2008 – 1/4 di miglio
1° EVANGELISTA Claudia 1’37” 63

Esordienti B Femminili anno 2007 – 1/4 di miglio
1° ANIBALDI Giorgia 1’15”26
2° GRANDI Tessa 1’17”86
5° RICCHITELLI Giorgia 1’26”77
7° ROMEO Caterina 1’28”58

Esordienti B Maschili anno 2008 – 1/4 di miglio
1° ODORICO Ezio 1’23”20

Esordienti B Maschili anno 2007 – 1/4 di miglio
2° RAVA’ Romeo 1’15”64

Esordienti A Femminili anno 2006 – 1/4 di miglio
1° SARACENI Erika 1’16”48
2° AGOSTINI Beatrice 1’19”72
4° ZITO Lucidalba 1’22”22
5° RANGONE Alice 1’28”30

Esordienti A Femminili anno 2005 – 1/4 di miglio
3° LEGORANO Francesca 1’24”02

Categoria Promesse Femminili – 1 miglio
2° BOMBELLI Licia 6’04”02

Categoria SF55 Femminili – 1 miglio
1° CAGLIANI Paola 06’13”27

Categoria SM50 Maschili – 1 miglio
16° EVANGELISTA Pietro 7’10”14

Categoria SF55 Maschili – 1 miglio
2° BOMBELLI Nini  05’28”73

Categoria SF75 Maschili – 1 miglio
3° IDILI Pietro  8’37”44

 

7^ Prova del Club del Miglio
Sabato 10 settembre 2016 – Lonato del Garda

Esordienti B Femminili anno 2008 – 1/4 di miglio
1° EVANGELISTA Claudia 1’29

Esordienti B Femminili anno 2007 – 1/4 di miglio
1° ANIBALDI Giorgia 1’14
2° RICCHITELLI Giorgia 1’23

Esordienti B Maschili anno 2008 – 1/4 di miglio
1° ODORICO Ezio 1’20

Esordienti A Femminili anno 2006 – 1/4 di miglio
1° SARACENI Erika 1’10
2° AGOSTINI Beatrice 1’13
4° ZITO Lucidalba 1’17

Esordienti A Maschili anno 2005 – 1/4 di miglio
2° FRULIO Davide 01’03
3°ZITO Antonio 1’11

Categoria Promesse Femminili – 1 miglio
4° BOMBELLI Licia 06’18

Categoria SF55 Femminili – 1 miglio
1° CAGLIANI Paola 06’31

Categoria SM50 Maschili – 1 miglio
18° EVANGELISTA Pietro 05’25”8

Categoria SF55 Maschili – 1 miglio
1° BOMBELLI Nini  05’36

Categoria SF75 Maschili – 1 miglio
1° IDILI Pietro  7’53

 

6^ Prova del Club del Miglio
Sabato 11 giugno 2016 – Castiglione d’Adda

Esordienti B Femminili anno 2008
1° Evangelista Claudia

Esordienti B Femminili anno 2007
1° Anibaldi Giorgia

Esordienti B Maschili anno 2008
1° Odorico Ezio

Esordienti A Femminili
1° Saraceni Erica

Ragazze
1° Ronco Clemence 2’42 “2

Promesse Femminili
1° Bombelli Licia 5’50 “7

SM55 Maschile
2° Bombelli Nini Santo 5’12″9

SM75 Maschile
1° Idili Pietro 7’43″4

 

5^ Prova del Club del Miglio
Sabato 28 maggio 2016 – Misinto

Esordienti B Femminili anno 2008 – 1/4 di miglio
1° EVANGELISTA Claudia 1’45″90

Esordienti B Femminili anno 2007 – 1/4 di miglio
1° ANIBALDI Giorgia 1’20″00
2° RICCHITELLI Giorgia 1’32″80

Esordienti B Maschili anno 2008 – 1/4 di miglio
2° ODORICO Ezio 01’30”02

Esordienti A Femminili anno 2006 – 1/4 di miglio
1° SARACENI Erika 1’19″18

Esordienti A Maschili anno 2005 – 1/4 di miglio
1° FRULIO Davide 01’14”66

Categoria Promesse Femminili – 1 miglio
1° BOMBELLI Licia  06’10”84

Categoria SF55 Femminili – 1 miglio
1° CAGLIANI Paola 06’26”06

Categoria SM55 Maschili – 1 miglio
1° BOMBELLI Nini  05’25”8

Categoria SM75 Maschili – 1 miglio
1° IDILI Pietro  08’06”76

CAMPIONATI REGIONALI INDIVIDUALI MASTER
MILANO – 14 e 15 MAGGIO 2016

Giavellotto Gr600 SF 35
2° GUARNIERI Cristina      22.57

Giavellotto Gr800 SM 45
3° PECORA Fabio   27.20

800 metri Master Uomini SM 50
8° EVANGELISTA Pietro  2:59.97

5000 metri Master Uomini SM55
1° BOMBELLI Nini 18:35.97

 

4^ Prova del Club del Miglio
Milano Campo XXV Aprile – 13 Maggio 2016

Esordienti A Femminili- 400Metri
6° AGOSTINI Beatrice 1:20.78

Esordienti A Maschili- 400Metri
1° ZITO Antonio – tempo da confermare

Miglio DONNE
2°            BOMBELLI Licia  1996      1° classificata PF             6:06.84
8°            CAGLIANI Paola 1961      1° classificata SF55          6:23.36

Miglio UOMINI SM50
16°         EVANGELISTA Pietro      6:06.84

Miglio UOMINI SM55
2°         BOMBELLI Nini  5:25.74 2

Miglio UOMINI SM75
2°         IDILI Pietro         7:49.74 2

 

 

GARBAGNATE 07/05/16
Riunione Provinciale Eso A

600 m. EM
1°             ZITO ANTONIO   1:46.22 PB

Lungo EF  Anno 2006
3°             SARACENI ERIKA       3.59 PB

Lungo EM
6°             FRULIO DAVIDE 3.60
8°             ZITO ANTONIO 2005      3.54

50 m. EM
2°             FRULIO DAVIDE 2005      7.68       PB

50 m. EF anno 2006
7°             SARACENI ERIKA              8.46

Tutti i risultati su: http://www.fidal-lombardia.it/ris/4474.1.htm

VILLASANTA – CORRINCENTRO 2016

6 maggio 2016
CATEGORIA ESORDIENTI B 2007 FEMMINILE
1a Classificata Anibaldi Giorgia

 

CERNUSCO SUL NAVIGLIO 5 Maggio 2016
Riunione Provinciale Eso A

600 m. EM
1°             ZITO ANTONIO      1:50.48

Lungo EF anno 2006

4°            SARACENI ERIKA              3.58
8°            AGOSTINI BEATRICE       3.35
21°         RANGONE ALICE              2.98
23°         ZITO LUCIDALBA              2.90

Lungo EM
3°             FRULIO DAVIDE                 3.76

50 m. EF anno 2006
7°            AGOSTINI BEATRICE       8.60
9°            RANGONE ALICE              8.84
11°         ZITO LUCIDALBA              9.28

50 m. EM
1°             FRULIO DAVIDE 2005      7.68
7°             ZITO ANTONIO 2005      8.18

40 Hs EF anno 2006
4°            SARACENI ERIKA              8.36

4×50 EF
6°             ZITO-AGOSTINI-SARACENI-RANGONE    32.26

Tutti i risultati su: http://www.fidal-lombardia.it/ris/4473.1.htm

 

Campo CONI di PAVIA – Data: 04/05/16
CAMPIONATI PROVINCIALI RAGAZZI

60 m. RF
5°            CARCASSI ALESSIA          2004      9.06
10°         RUGGENENTI GIORGIA 2003      9.48
17°         CIRALDO VALERIA           2004      10.16

Vortex RF
4°            CIRALDO VALERIA           2004      24.74
5°            CARCASSI ALESSIA          2004      23.38

Vortex RM
6°            COCORULLO FILIPPO      2004      24.56

Tutti i risultati su: http://www.fidal-lombardia.it/ris/4495.1.htm

CESANO MADERNO 30 APRILE 2016
Riunione Provinciale Eso A

600 m. EM
1°            ZITO ANTONIO 2005      EM         1:52.52

50 m. EF anno 2006
10°         AGOSTINI BEATRICE       8.62
16°         SARACENI ERIKA              8.74
29°         RANGONE ALICE              9.12
34°         ZITO LUCIDALBA              9.40

50 m. EM
5°            FRULIO DAVIDE 2005      EM         7.86
13°         ZITO ANTONIO 2005      EM         8.16

Lungo EF anno 2006
3°             SARACENI ERIKA              3.49
14°           AGOSTINI BEATRICE       3.34
46°           RANGONE ALICE              2.87
47°           ZITO LUCIDALBA              2.86

Lungo EM
12°          FRULIO DAVIDE 2005      EM         3.78

Tutti i risultati su: http://www.fidal-lombardia.it/ris/4474.1.htm

Brugherio, 17 aprile 2016
4^ PROVA GRAN PREMIO FIDALMILANO
1° MEMORIAL `IGNAZIO CHIRICO`  

60 m. RAGAZZE
9°  CARCASSI ALESSIA   9.04

 

Brugherio, 17 aprile 2016
4^ PROVA GRAN PREMIO FIDALMILANO
1° MEMORIAL `IGNAZIO CHIRICO`  

 

60 m. RAGAZZE
9°  CARCASSI ALESSIA   9.04

 

CAMPIONATI PROVINCIALI GIOVANILI STAFFETTE
Staffetta 4×100 RAGAZZE

21°   RUGGENENTI – VEZZALI – CARCASSI – RONCO  58.74

 

Tutti i risultati su: http://www.fidal-lombardia.it/ris/4469.1.htm

 

DOMENICA 17 APRILE 2016MPD016_logo-MaratonaPadova_sito-01

PADOVA – MARATONA SANT’ANTONIO

Seniores M45:

101° Rangone Andrea 1:51.34

 

Miglio

SABATO 16 APRILE 2016 – ARENA
CLUB DEL MIGLIO – 3^ PROVA
MIGLIO AMBROSIANO

Esordienti B 2008:
Evangelista Claudia        Odorico Ezio

Esordienti B 2007:
Anibaldi Giorgia              Croce Lavinia
Croce Ludovica              D’Amico Ginevra
Ricchitelli Giorgia

Esordienti A 2006:
Zito Lucidalba

Esordienti A 2005:
Legorano Francesca
Zito Antonio

Ai fini della classifica esordienti ad ogni atleta viene assegnato un punto-partecipazione

RAGAZZE:
2° Ronco Clemence 2’49″58

Bovisio Masciago – 10 aprile 2016
3^ PROVA GRAN PREMIO FIDALMILANO
CAMPIONATI PROVINCIALI RAGAZZI

60 m. RAGAZZE
62° CIRALDO VALERIA  10.28

80 m. CADETTI
18° LAPAI FEDERICO GIACOMO  10.46
21° RANGONE JACOPO  10.70
23° ROSSI LEONARDO  10.76

LUNGO RAGAZZE
4° CARCASSI ALESSIA  mt 4.04

Tutti i risultati su: http://www.fidal-lombardia.it/ris/4468.1.pdf

 

Miglio

SABATO 9 APRILE 2016
CLUB DEL MIGLIO – 2^ PROVA
28° MIGLIO CITTA’ DI VOGHERA

Risultati dei nostri atleti: http://atleticrals2.it/?p=138

Tutti i risultati su: http://www.fidal-lombardia.it/ris/4405.1.htm

 

SABATO 2 APRILE 2016
21° TROFEO CITTA’ DI PAVIA

Risultati nostri atleti: http://atleticrals2.it/?p=9
Risultati generali: http://www.fidal-lombardia.it/ris/4402.1.htm

 

SABATO 2 APRILE 2016
Riunione Esordienti A

Risultati nostri atleti: http://atleticrals2.it/?p=94

Risultati generali: http://www.fidalmilano.it/images/Risultati/2016/Novate-EsoA.pdf

 

DOMENICA 20 MARZO 2016
STRAMILANO HALF MARATHON

Seniores Femminile:
16° Classificata categoria SF40 Cagliani Alessandra 1.35.55

3° Classificata categoria SF55 Cagliani Paola 1.42.11

 

 

DOMENICA 20 MARZO 2016
28^ CORSA SOVICESE

Esordienti B Femminili anno 2007
1° Giorgia Anibaldi

 

 

Miglio

SABATO 19 MARZO 2016
CLUB DEL MIGLIO – 1^ PROVA – PIOLTELLO

 Esordienti B Femminili:

1° Giorgia Anibaldi
2° Giorgia Ricchitelli
4° Claudia Evangelista

Esordienti A Femminili:
2° Lucidalba Zito
3° Legorano Francesca

Promesse femminili:
1° Licia Bombelli 6:06:38

Esordienti B Maschili:
1° Odorico Ezio

Esordienti A Maschili:
1° Antonio Zito
6° Di Lorenzo Michele

Seniores Maschili 55:
2° Nini Bombelli 5:29.84

Seniores Maschili 75:
2° Idili Pietro 7:55.28

 

 

DOMENICA 6  MARZO 2016

MezzaLecco

Seniores Maschile:
3° Classificato categoria SF45 Matteo Balduzzi 1.21.32

 

 

logo-cross-per-tutti

 

Risultati Terza Tappa – Lissone – 24/01/2016

Esordienti B anno 8 maschili – 400 metri

 14° – Pettorale 2400 Odorico Ezio – Tempo 0:01:46

Esordienti B anno 2007 femminili – 400 metri

  1° – Pettorale 1461 Anibaldi Giorgia – Tempo 0:01:42

50° – Pettorale 1462 Ricchitelli Giorgia – Tempo 0:02:14

Esordienti A anno 2006 femminili – 800 metri
25° – Pettorale 1464 Zito Lucidalba – Tempo 0:03:47

 Esordienti A anno 2006 maschili – 800 metri

39° – Pettorale 2982 Di Lorenzo Michele – Tempo 0:03:52

Esordienti A anno 2005 maschili – 800 metri

1° – Pettorale 1467 Zito Antonio – Tempo 0:03:02
4° – Pettorale 1211 Macrì Edoardo –Tempo 0:03:10

Ragazze anni 2003-2004 femminili – 1000 metri

80° – Pettorale 1468 Sachero Zoe – Tempo 0:04:36

Cadette anni 2001-2002 femminili – 2000 metri


4° – Pettorale 2397 Stringa Beatrice – Tempo 0:07:34

Cadetti anni 2001-2002 femminili – 2000 metri

20° – Pettorale 3163 Leone Edoardo – Tempo 0:07:02

Seniores Maschili – 6000 metri
  4° – Pettorale 383 Bombelli Nini – Tempo 0:21:53
65° – Pettorale 385 Evangelista Pietro – Tempo 0:30:25

 

Risultati Seconda Tappa – Cesano Maderno – 17/01/2016

Esordienti B anno 2008 maschili- 400 metri

 93° – Pettorale 2400 Odorico Ezio – Tempo 0:03:09

Esordienti B anno 2007 femminili – 400 metri

  1° – Pettorale 1461 Anibaldi Giorgia – Tempo 0:01:37

Esordienti A anno 2006 femminili – 800 metri

13° – Pettorale 1463 Agostini Beatrice – Tempo 0:03:41
29° – Pettorale 1464 Zito Lucidalba – Tempo 0:04:00

Esordienti A anno 2006 maschili – 800 metri
11° – Pettorale 1465 Sachero Sebastiano – Tempo 0:03:25

Esordienti A anno 2005 maschili – 800 metri

2° – Pettorale 1467 Zito Antonio – Tempo 0:03:00
4° – Pettorale 1211 Macrì Edoardo – Tempo 0:03:07

Ragazze anni 2003-2004 femminili – 1000 metri

75° – Pettorale 1468 Sachero Zoe – Tempo 0:04:30

Cadette anni 2001-2002 femminili – 2000 metri

  9° – Pettorale 2397 Stringa Beatrice – Tempo 0:08:05

Cadetti anni 2001-2002 femminili – 2000 metri

  45° – Pettorale 2396 Luciani Francesco – Tempo 0:07:79

Seniores Maschili – 6000 metri

  9° – Pettorale 383 Bombelli Nini – Tempo 0:22:20
76° – Pettorale 385 Evangelista Pietro – Tempo 0:33:23

 

Risultati Prima Tappa – Cinisello Balsamo – 10/01/2016

Esordienti B anno 2007 femminili – 400 metri

  1° – Pettorale 1461 Anibaldi Giorgia – Tempo 0:01:14
23° – Pettorale 1462 Ricchitelli Giorgia – Tempo 0:01:33

Esordienti A anno 2006 femminili – 800 metri
13° – Pettorale 1463 Agostini Beatrice – Tempo 0:02:52
21° – Pettorale 1464 Zito Lucidalba – Tempo 0:03:04

Esordienti A anno 2006 maschili – 800 metri
6° – Pettorale 1465 Sachero Sebastiano – Tempo 0:02:39

Esordienti A anno 2005 maschili – 800 metri

1° – Pettorale 1467 Zito Antonio – Tempo 0:02:26
4° – Pettorale 1211 Macrì Edoardo – Tempo 0:02:29

Ragazze anni 2003-2004 femminili – 1000 metri

66° – Pettorale 1468 Sachero Zoe – Tempo 0:04:26

Seniores Maschili – 6000 metri

10° – Pettorale 383 Bombelli Nini – Tempo 0:22:35
46° – Pettorale 385 Evangelista Pietro – Tempo 0:28:18

 

QUI TUTTI I RISULTATI E LE CLASSIFICHE:
http://www.crosspertutti.it/classifiche/